Ваш город: Москва

Васалоппет – королевский марафон в сердце Швеции

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Уже совсем скоро, 6 марта, на огромной поляне неподалёку от крошечной шведской деревушки под названием Сэлен стартует самый главный мировой лыжный марафон Васалоппет. Участникам предстоит преодолеть классическим стилем дистанцию в 90 км и финишировать на центральной площади уже гораздо более крупного нежели Сэлен, но всё равно достаточно провинциального городка Мура. Всего на стартовой поляне в 8 часов утра выстроятся 15800 лыжников. В этом материале мы познакомим вас с историей этих культовых соревнований и с подробностями проведения гонки в современных условиях.

История

Своим происхождением марафон Васалоппет обязан событиям далёкого прошлого, когда в 1520 году молодой шведский дворянин Густав Эрикссон Васа бежал в Даларну от гнева датского короля Кристиана II, правившего в те годы Данией, Швецией и Норвегией. Незадолго до этого Кристиан в Стокгольме уничтожил большую часть шведской аристократии, включая родителей Густава, поэтому тот решил скрыться в соседней Норвегии подальше от короля-тирана. Проезжая Муру, Густав, опасающийся за свою жизнь в случае поимки его войсками Кристиана, призвал жителей города восстать против ненавистного монарха, однако те по началу не поддержали благородного порыва, и Густав продолжил свой путь. Всё изменилось, когда жители Даларны (так называется регион Швеции, где проходит знаменитый марафон) узнали о том, что датчане подняли налоги. Тогда они послали двух своих лучших лыжников – братьев Ларса и Энгельбректа – которым удалось догнать Густава в Сэлене и предложить тому возглавить восстание против датчан. Васа принял их предложение и уже через несколько лет, летом 1523 года он нанес окончательное поражение датчанам во главе с Кристианом II и короновался в качестве Короля Швеции. С тех пор Швеция и является отдельным самостоятельным государством. Именно этим событиям и посвящен марафон Васалоппет, правда, в отличие от Ларса и Энгельбректа современные лыжники бегут в обратном направлении: не из Муры в Сэлен, а наоборот – из Сэлена в Муру.

Идею провести лыжный марафон по легендарному маршруту впервые озвучил житель Муры Андерс Перс, 10 февраля 1922 года написавший заметку в местной газете, и она сразу же пришлась всем по душе. Уже 19 марта 1922 года был проведен первый марафон Васалоппет, а газета Дагенс выделила на проведения соревнований 1000 шведских крон. В той гонке стартовало 119 участников, а первым победителем Васалоппет стал 22-летний Эрнст Альм из спортивного клуба Норшё, преодолевший 90 км за 7 часов 32 минуты и 49 секунд и до сих пор остающийся самым молодым победителем Васы за всю историю проведения.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

На финише Васалоппет 1928 года

В следующем году на старт 90-километрового марафона впервые вышла представительница прекрасной половины человечества Маргит Нордин, преодолевшая дистанцию за 10 часов 9 минут и 42 секунды. Однако с 1924 по 1980 год участие женщин в марафоне было официально запрещено под предлогом того, что это якобы вредно для женского здоровья, а также объяснялось тем, что преодоление дистанции представительницами слабого пола подорвёт репутацию гонки как сурового испытания. Несмотря на все запреты, женщины всё же порой участвовали в марафоне, маскируясь под мужчин. С 1981 по 1996 год женщинам было позволено участвовать в Васалоппет на общих основаниях, то есть без отдельного награждения, и лишь в 1997 справедливость восторжествовала. Первой официальной женщиной-победительницей марафона стала София Линд, годом ранее также ставшая первой среди женщин.

Девиз марафона

Девизом Васалоппет является фраза «I fäders spår för framtids segrar», которая в переводе со шведского языка означает «По пути отцов к будущим победам». Он появился на финишной арке в 1923 году, а с 1986 финишная арка Васалоппет с начертанным на ней девизом стала стационарной и является одной из главных достопримечательностей Муры.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Финишная арка марафона с девизом гонки

Король и королева красоты

Лавровый венок победителю и победительнице гонки на финише вручает самая красивая девушка и самый красивый парень Муры. Каждый год за это почетное право ведется настоящее состязание. Король и королева одеты в традиционные народные костюмы жителей Даларны и исполняют свои обязанности не только в день марафона, но и в течение всего года, являясь официальными амбассадорами гонки и продвигая её по всему миру.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Лина Коршгрен на финише марафона с королем красоты (kransmas), одетым в национальный костюм

Трасса

Старт марафона находится на высоте 350 метров над уровнем моря, и после небольшого равнинного отрезка вдоль реки она уходит в крутой трехкилометровый подъем, за который участники набирают 200 метров по вертикали. На верхушке подъема профи разыгрывают между собой горный финиш, а «черника» утирает пот со лба, чтобы продолжить увлекательное 87-километровое путешествие.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Кстати, традиция называть лыжников-любителей «черникой» пошла именно с Васалоппет, где на пунктах питания участникам предлагается традиционное шведское блюдо – черничный суп-кисель, а лакомятся им в основном те, кто неспешно преодолевает дистанцию в прогулочном стиле. Пункты питания расположены в Смогане (11 км), Монгсбударне (24 км), Рисберге (35 км), Эвертсберге (47 км), Оксберге (62 км), Хёкберге (71 км) и Элдрисе (81 км). Естественно, в ассортименте данных пунктов не только черничный кисель, но и много других вкусных и полезных яств, а в Элдрисе можно угоститься крепким чёрным кофе, которое поможет взбодриться перед заключительными девятью километрами.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

До Монгсбударны профиль трассы в основном равнинный, но сразу после пункта питания начинается примерно 6-километровый спуск, а затем – пятикилометровый подъем к Рисбергу, однако набор высоты там не столь существенный, как на старте гонки – чуть более сотни метров. Далее долгие равнинные и спусковые участки чередуются с короткими подъемами, а финиширует гонка по улицам Муры, находящейся на высоте около 150 метров над уровнем моря.

Васалоппет и Кубок мира

В нулевых годах 21 века международная лыжная федерация FIS активно пыталась интегрировать лыжные марафоны в Кубок мира, ежегодно включая один из крупнейших марафонов в зачет турнира. Васалоппет стал этапом Кубка мира в 2006 году и проходил сразу после Олимпийских игр в Турине. Однако конкуренцию в борьбе за победу гонщики Кубка мира профессиональным марафонцам составить не смогли: победил Даниель Тюннель, вторым финишировал Йерри Арлин, а третьим стал Андерс Окланд, который, правда, в тот момент момент регулярно привлекался к гонкам Кубка мира и был серебряным призером чемпионата мира в марафонской гонке. Также та гонка запомнилась феерическим выступлением московского лыжника-любителя Сергея Иванова, занявшего высочайшее 37 место и отставшего от победителя всего на 7 минут.

Победители Васалоппет

Больше всего побед в легендарном 90-километровом марафоне одержал шведский лыжник Нильс Карлссон по прозвищу Мура-Ниссе, выигрывавший гонку девять раз. Семь побед в активе Янне Стефанссона, по четыре у Артура Хэггблада и Яна Оттоссона, три раза первыми приходили Даниэль Тюннель, Йорген Бринк, Бенгт Хассис, Оскар Свэрд и Йон Кристиан Даль. Среди женщин четыре «официальные» и одну «неофициальную» победу одержала София Линд. Кстати, интересный факт, что с 2013 года первым к финишу Васалоппет приходят исключительно норвежские лыжники!

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Нильс «Мура-Ниссе» Карлссон

Если же вспоминать наших соотечественников, то, конечно, в первую очередь надо сказать о великом советском лыжнике-марафонце Иване Гаранине, который стал победителем Васалоппет в 1977 году. Через 20 лет его успех сумел повторить Михаил Ботвинов, который, правда, в тот момент уже получил австрийское гражданство и выступал за эту страну. Дважды выигрывала легендарный марафон олимпийская чемпионка Калгари-88 Светлана Нагейкина: в 2000-м году под российским, а в 2002-м – под белорусским флагом, который она взяла для выступления на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Безусловно, достоин упоминания и прошлогодний успех Ермила Вокуева из профессиональной марафонской команды «Русская Зима», занявшего высокое третье место. Ермил сумел возглавить небольшую группу, которой удалось уйти в отрыв от основного пелотона, однако победить лыжнику из Коми всё же не удалось.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

На финише марафона 2021 года: Антон Карлссон (2 место), Торд Асле Йердален (1 место), Ермил Вокуев (3 место) и самая красивая девушка Муры, вручавшая венок победителю.

Рекорды трассы

Самое быстрое время за всю историю трассы показал в прошлом году норвежец Торд Асле Йердален, преодолевший 90 километров за 3:28:18 (2:19/км). Всего 11 победителей марафона за всю историю преодолевали дистанцию быстрее четырех часов. Первым же, кто выбежал из четырех часов стал швейцарец Конрад Халленбартер, победивший в 1983 году с результатом 3:58:08. Лучший результат среди женщин был также показан в 2021 году шведкой Линой Коршгрен, которая на 16 с лишним минут улучшила прежнее достижение норвежки Вибеке Скофтеруд.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Вибеке Скофтеруд устанавливает рекорд трассы в 2012 году

Известные участники

Ещё одно неофициальное название марафон Васалоппет – королевский марафон. И, кроме того, что он посвящен первому королю Швеции, королевским его делает участие Короля! Король Швеции Карл XVI Густав трижды преодолевал 90-километровый маршрут вместе со своими подданными. Принимали участие в гонке и другие особы голубых кровей: принц Швеции Карл Филипп, кронпринц Дании Фредерик, сестра герцогини Кэмбриджской Кейт Филиппа Миддлтон. Принимали участие в Васе и многие другие селебрити: знаменитые спортсмены из других видов спорта, политики, бизнесмены, деятели культуры и искусств.

Kronprins_Frederik_av_Danmark_Vasaloppet_2012_001.jpg

Принц Дании Фредерик на финише марафона 2012 года

Неделя Васалоппет

Васалоппет в данный момент не только 90-километровый марафон, а целая неделя гонок самого разного формата.

  • Кортвасан (Kortvasan) – короткая гонка на 30 км
  • Чейвасан (Tjejvasan) – женская гонка на 30 км
  • Халфвасан (Halfvasan) – 45-километровая дистанция-половинка
  • Унгдомсвасан (Ungdomsvasan) – детская гонка для детей 9-16 лет на дистанции от 3 до 9 км
  • Эппет Спор (Öppet spår) – открытая трасса, дистанция 90 км без учёта времени
  • Стафеттвасан (Stafettvasan) – эстафетная гонка на оригинальной марафонской трассе
  • Наттвасан (Nattvasan) – ночная гонка на дистанцию 90 км в команде из двух человек

Где посмотреть?

Марафон Васалоппет в прямом эфире покажет телеканал МатчТВ. Начало трансляции 6 марта в 09:55 по московскому времени.